1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Возможная прибыль и сроки окупаемости сателитов нового поколения

Название какое-то никакое получилось :) . Но ничего лучшего в голову не идет… И так сойдет, в догонку и картинку такую же :) ! В общем, вся теория изложена в посте сателиты нового поколения, а сегодня я хочу вместе с вами посчитать экономическое обоснование такого подхода к созданию сайтов (просто хотел посчитать, сколько надо вложить и когда это всё окупиться, а потом решил это в блог выложить).
Возможная прибыль и сроки окупаемости сателитов нового поколения

Всем должно быть понятно, что нам выгоднее как можно более высокая цена на ссылку/статью с нашего сайта. А значит, нам необходимы некоторые пузомерки, очень желательно зарегистрировать сайт в ЯК, а если ещё и DMOZ возьмут – это вообще замечательно будет. Все расчеты буду делать исходя из того, что самому придется выполнить минимум работы – поставить CMS, зарегистрироваться в каталогах, вести переговоры с исполнителями, прокачать пузо и т.п. (никакого рисования дизайна, написания текстов…).

Бесплатные программы для iPhone и iPad.

Итак, возможные статьи расходов на наш псевдо СДЛ:

  • Оригинальный дизайн (необязательно, но очень желательно, можно найти неплохого дизайнера с верстальщиком, которые сделают вам симпатичный шаблон для популярной CMS за 100-180$) – 100-180$.
  • Наполнение сайта контентом (тут все индивидуально, но статей 30 разместить желательно, а если контента есть много – то хорошо бы и больше), будем исходить из средних цен на копирайт 3$/1000 зн., одна статья – 2000 знаков – от 180$.
  • Регистрация в ЯК (сайт должен быть более-менее качественным, мне недавно отказали в платной регистрации и это при том, что всё выводимое на морду, написано копирайтером, постоянно появляются новые статьи; как я думаю, отказали из-за ужасного дизайна) – 500$.
  • Прокачка пуза – тут всё зависит от ваших методов (не рассматриваем аренду ссылок, и так на контент постоянные траты будут), от $50.
  • Хостинг-домен копейки, не берем в расчет.

Вроде, ничего не забыл, итого первоначальный расход – от $850 или от 25500р. Много это или мало? Давайте посмотрим…

Идем в GGL, смотрим  средние цены на ссылки:

средние цены в gogetlinks.netНе густо… А ведь нам ещё надо будет статьи покупать для размещения большего количества ссылок… Одна статья – примерно 180р. ($6), то есть, ссылку нам надо продать дороже. Но это всё сайты не из ЯК, задаем примерно такой фильтр:

Средние цены в gogetlinks.net на ссылки с сайтов из ЯКИ видим картину уже повеселее:

Средние цены в gogetlinks.net на ссылки с сайтов из ЯК итогТо есть, на ссылки с  сайтов, принятых в Яндекс каталог вполне можно ставить цены в два раза выше средних. Но при цене в 200р. за ссылку (при тИЦ от 50) у нас почти не остается профита (если статьи по 180 покупать), как тут быть? Выходов несколько:

  • брать контент дешевле – рерайт обойдется в $2 за 1000 знаков – 120р. статья (на форумах часто встречаются пакеты готового контента по очень низким ценам, либо при относительно больших заказах можно заказать довольно дешево написание тех текстов, что нужны именно вам)
  • поднять тИЦ (дополнительные затраты), а с ним и цены на ссылки (при тИЦ от 110 встречаются цены 300+р.)
  • размещать ещё одну-две ссылки с других бирж – rotapost, blogun и т.д. (для этого надо, что бы у нас была rss лента и сайт хоть немного напоминал блог) (да, размещение других продажных ссылок на одной странице запрещено правилами GGL, но всегда можно сказать, что ссылка не продажная…)

Исходя из этого, прикидываем наш профит – при тИЦ от 50 – примерно 40-200р. с одной статьи, а при тИЦ от 110 – 200-400р. со статьи. Значит, надо ориентироваться на более высокий тИЦ, прибавляем к расходам ещё n-ную сумму (как я уже писал, это примерно 1200р. в месяц при аренде ссылок).

Итого имеем – полгода вкладываемся в сайт 850$, за месяц до исполнения домену 6 мес. начинаем крутить тИЦ – +40$/мес. – то есть, при начале монетизации наш баланс составит примерно -900$. Как быстро это окупится? Будем исходить из чистой прибыли 300р. (10$) на статью, при размещении двух статей в день. В итоге, имеем окупаемость 48 дней (230 дней вместе в полугодовым ожиданием, далее имеем чистую прибыль). По две статьи в день разместить получится не всегда, но даже если размещать по одной то получим трехмесячную окупаемость, что то же не плохо. К тому же, на сайтах хороших тематик нормально покупают стати в миралинке, а это то же ускорит окупаемость, увеличит доход и прибавит нам оригинального контента. Как видим ниже, вполне реально иметь по 500р. за размещение статьи, содержащей оригинальный (!) текст:

средние цены miralinks

Если не выводить полученный профит (а это больше $1000), а хотя бы в течении полугода закупаться ссылками на свой сайт из нужных тематик, то расход на тИЦ упадет (вообще, набрав первоначальную десятку, можно начать меняться ссылками с сайтами из вашего раздела ЯК, и тогда тИЦ вообще станет бесплатным), а посещаемость нашего сайта заметно повысится, а это позволить дополнительно заработать на контекстной рекламе (а может быть даже на баннерной).

То есть, через год мы имеем отличный тематический портал, не требующий расходов на пузомерки, обладающий нормальной посещаемостью и способный приносить вам ощутимую прибыль. Не знаю как вы, а все посчитав, я пошел делать себе такой, тематика, думаю, что-нибудь из строительства или недвижимости :) .

Постовые: Качественное продвижение сайта с гарантией результата.

Новые серии конструкторов Лего –  lego star wars – действительно порадуют вашего ребенка.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

  • http://oesym.blogspot.com/ denaie

    ну да, а где первый килобакс то взять? сначала на него заработать надо

  • http://oesym.blogspot.com/ denaie

    а так все конечто логично, деньги вложенные в як окупаются за пару месяцев

  • http://www.ukraine-kino.dp.ua/ Андрюха

    Хорошая идея ,непременно попробую.

  • http://seopulse.ru/ arhey

    Все как то просто и радужно, надо учесть риски, такие как: фильтры, непредсказуемость принятия в ЯК и подъема ТИЦ, наличие достоточного количества рекламы для сайта и т.д. в итоге цифру окупаемости умножить на 2-3 и можно смело в бой, но чтобы распределить риски надо сделать таких сайтов хотя бы 3-4, тогда и зарабатывать с них получиться нормально.

    • http://antonblog.ru Антон

      да, вполне разумно, но много таких рисков (фильтры, принятие в ЯК) с опытом довольно легко полностью исключить.

  • http://kurskhomeless.ru Курский бомж

    Если брать дорогой копирайт на сайт, то не лучше ли сразу параллельно затачивать его под ключевики и продвигать? Еще и на контексте получится доход… а при наличии в будущем большой посещалки еще и прямая реклама. В общем уже в СДЛ полноценный превращается, а не сателлит для ссылок.

    • http://moya-stirka.ru lena

      Я тоже так подумала, зачем создавать псево СДЛ, лучше уж настоящий, полезный всем-всем

  • http://seos.in.ua Киевский манимейкер

    Да-да, в том-то и дело, что за такую сумму получится не сат, а полноценный хороший сайт.И убивать его ссылками – на мой взгляд не самый лучший вариант. Лучше уже добиться нормальной посещалки и поставил Адсенс или РСЯ.

  • krek

    1000 долларовый сателлит ? =)А потом внезапно – АГС.

  • http://slashwood.ru slashwood

    А какие cms вы используете для построения таких сателлитов\сдл?

  • http://shcherbakov.su Sergey

    На бумаге всегда всё красиво, а в реальности могут возникнуть проблемы:

    1) Сайт попадёт под АГС из-за контента.
    2) Сайт могут не взять в ЯК.
    3) ТИЦ может быстро не подняться.

    Вообщем это дело очень рискованное.

  • http://x250.ru/ Серж

    Идея затратная а если это применить к сапе а не ГГЛ?

  • http://seogood.spb.ru/ Антонинка

    Кстати, всегда было интересно. Если сайт в ЯК – это хоть как-то помогает избежать бана и АГС?

  • http://ivseo.ru Ivseo.ru

    Идея верная. При таких вложениях (денег, сил и времени), получится качественный сайт и вариантов монетизации будет достаточно. Но опыт в разработке сайтов безусловно нужен, причем не маленький, иначе получится ГС.

    P.S. Мы тески :)

  • http://kaerdan.ru Kaerdan

    В сроках окупаемости не учел, что можно продать ссылки из уже сделанных записей, что ускорит окупаемость.

  • http://www.truthhunter.ru Truth Hunter

    Риски действительно можно свести к минимуму, если есть опыт и нет склонности ходить по граблям. Мой первый такой сателлит залетел пол АГС, но он отбился за 2 месяца в миралинксе при дом, что ему было 3 месяца , а не 6+. И даже под АГС сейчас он приносит в Сапе 10 рублей в день – 300 рублей в месяц, что отбивает стоимость хостинга для 20 сайтов. тИЦ, накачанный Миралинксом, держится уже почти год без единой сапоссылки. В ЯК я его добавить не успел, а с ЯКом это была бы бомба! :)

    ТАкие сайты – это хороший актив, если их правильно выращивать и не рисковать из-а сиюминутной прибыли.

  • http://oesym.blogspot.com/ denaie

    если там нормлаьный копирайтный контент и продавать по 1 ссылки со статьи с какого препугу он под АГс то залетит?

  • Алексей

    Зачем такие труды, и такие вложения. Лучше создать штук 10 небольших сайтов с затратами по 500 рубликов на каждый (ТИЦ 10 и т.д), и зарабатывать по 50000 руб. спокойно, так как недорогие ссылки лучше идут (до 100 рублей).. А такую сумму, лучше на полноценный СДЛ вложить, и зарабатывать на контексте..

  • Андрей

    Кто-нибудь может точно сказать попадают ли такие сайты под фильтры?

    • http://antonblog.ru Антон

      от многого другого зависит…

  • http://www.poweb.ru Александр

    Нет саттелитом такой сайт не назовешь, слишком временезатратный процесс

  • http://apisklov.ru apisklov

    да, полезная статья, но вкладывать в сайт 30 колов, это много… тем более потом с него ссылки продавать!

  • http://kinow.ru/ kinow

    Хорошая идея ,непременно попробую

  • http://kinow.ru/ kinow

     Лучше уже добиться нормальной посещалки и поставил Адсенс или РСЯ.

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх