1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Установка второй копии DLE на один сайт

Все мы знаем чудесную CMS DLE, у многих моих читателей есть сайты на этом движке, большинство пользователей функционал движка вполне устраивает. Но что делать, если вам перестало хватать функционала для какого-то из разделов вашего сайта? Тут два варианта: либо полностью перелопачивать уже готовый, рабочий сайт, либо установить вторую копию DLE на ваш сайт не в корневую папку (например, в папку /firms/) и перелопатить только эту копию, не затрагивая основной сайт. Затем, настроив вторую копию, установить на неё тот же шаблон, что и на первой копии, объединить пользователей (сделать так, что бы вторая копия использовала таблицу пользователей из первой копии, об этом ниже) и поставить на неё ссылки с первой копии, сделав её неотъемлемой частью вашего сайта.
установка двух dle на один сайт
Итак, приступим (перед любыми изменениями файлов и БД DLE обязательно сделайте их резервные копии!).

Как установить две DLE на один сайт?

  1. Качаем инсталятор DLE (я искал именно ту версию, которая уже была установлена на сайте, но это не критично),  распаковываем, заливаем файлы из папки upload на наш сервер в ту папку, в которой будет располагаться вторая копия DataLife Engine (в моем примере – в папку firms).
  2. Запускаем установку и видим надпись:
  3. Установка скрипта автоматически заблокирована

    Внимание, на сервере обнаружена уже установленная копия DataLife Engine. Если вы хотите еще раз произвести установку скрипта, то вам необходимо вручную удалить файл /engine/data/config.php, используя FTP протокол.

    Не паникуем, для того, что бы обойти эту ошибку, нужно выполнить следующий пункт.

  4. Открываем файл install.php, находим строку:

    if (@file_exists(ENGINE_DIR.’/data/config.php’)) {

    Меняем config.php на что-нибудь другое, например, пишем config1.php, что бы получилось так:

    if (@file_exists(ENGINE_DIR.’/data/config1.php’)) {

    То есть, теперь install.php перестал проверять есть ли уже установленная копия DLE на нашем сайте.

  5. Всё, вторая копия движка теперь без проблем установится на ваш сайт.
    ВАЖНО! При установке, когда инсталятор попросит вас задать префикс базы данных, нужно задать НЕ ТОТ префикс, который использует первая копия CMS (по умолчанию – dle, задайте, например, такой же префикс, как название папки, в которую ставите вторую копию – например, firms), остальные данные добавляем те же, что и в первой копии (ту же БД, если база другая – то и префикс может быть одинаковый, но тогда не получится сделать одну авторизацию на двух копиях).

Вот и всё, теперь у вас есть два независимых движка на одном сайте. Но что делать, если вам нужно, что бы пользователь, зарегистрированный в первой копии, мог авторизироваться и во второй копии DLE? Для этого нужно сделать простую операцию – исправить одну строку в одном файле (если двумя движками используется одна база данных с разными префиксами).

Как объединить пользователей двух копий DLE?

Я буду рассматривать пример, когда вам нужно сделать так, что бы во второй копии движка была возможность использовать логин и пароль пользователей, зарегистрированных в первой копии.

В вновь установленной копии (2-ой)  открываем файл \firms\engine\data\dbconfig.php, находим строку, начинающуюся с define («USERPREFIX» и в качестве значения переменной ставим префикс от первой копи. Пример (с нашими сайтами – первая копия использует префикс DLE, вторая – firms):

Находим:

define («USERPREFIX», «firms»);

Заменяем на:

define («USERPREFIX», «dle»);

Загружаем измененный файл на сервер. Всё, теперь пользователи, зарегистрированные в первой копии движка, смогут авторизироваться и во второй копии!

У вас есть оффлайн магазин? Или вы имеете выход на поставщиков товаров по низким ценам? Тогда вам просто необходимо создать интернет-магазин для того, что бы начать привлекать клиентов из интернет. Ведь заказы товаров по сети пользуются всё большей популярностью.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх