1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Интернет сервисы для оптимизатора и вебмастера

Сегодня я хочу рассказать о интернет сервисах, которыми я пользуюсь в процессе создания/продвижения сайтов. Возможно, в эту подборку войдут не самые лучшие/популярные онлайн сервисы, но все они выполняют свою работу, это точно, многократно проверенно на собственном опыте. Фактически, в этом посте я просто пройдусь по своим закладкам.

Сервисы для вебмастера.

Создание favicon

Думаю,  не надо объяснять что такое фавикон? Рисовать эту иконку самому часто бывает лень, но она является частью имиджа сайта, а с тех пор, как Яндекс начал выводить favicon в результатах поиска рядом с вашим сайтов, использовать эту картинку начали почти все. Для тех, кто не умеет/не любит рисовать favicon.ico в интернете есть специальные сервисы.

Создание favicon из картинки.

Сервис html-kit.com/favicon предлагает вам загрузить картинку, из которой он автоматически создаст файл favico.ico. Так же возможно создание анимированной иконки, но этим не стоит злоупотреблять, помните о своих посетителях. При работе с этим сервисом, я обычно из картинки предварительно делаю квадрат, а то могут сильно исказиться пропорции картинки.

Сервис со странным названием antifavicon.com предлагает вам сделать иконку с любой надписью, в любых цветах, иногда этого достаточно.

Онлайн редакторы картинок

Иногда, бывают такие ситуации, когда на компьютере, за которым работаете, нет фотошопа, а элементарную правку картинки сделать как-то надо, но пэйнт для этого слабоват… Можно, конечно, скачать фотошоп, или даже его портативную версию, но можно воспользоваться онлайн редакторов картинок. Таких сервисов довольно много, я использую pixlr.com. В нем нет особых наворотов, но под простые действия он вполне годится, к тому сервис поддерживает русский язык и имеет понятный интерфейс.

Бесплатные CSS HTML шаблоны

Не всем и не всегда нужно начинать рисовать сайт с нуля, часто достаточно взять готовый html шаблон, немного его поправить и можно использовать для собственных проектов. В рунете я хороших коллекций бесплатных html css шаблонов не встречал (правда, давно уже не искал), а у буржуев пользуюсь парой сайтов:

metamorphozis.com

oswd.org

Проверка кроссбраузерности онлайн

У каждого свои способы проверить кроссбраузерность только что сверстанного сайта. Кто-то умудряется на одной винде запускать несколько разных эксплореров, кто-то держит на компе и 10 разных браузеров, но это не мой путь… У меня стоит принципиально не обновляемый IE6, текущие версии Оперы, FF, и Хрома. Правильного отображения в этих браузерах часто бывает вполне достаточно, что бы сделать вывод о неплохой кросбраузерности шаблона, полученного от верстальщика. Но для верности, готовый сайт желательно так же проверить в бОльшем количестве браузеров. Выполнить такую проверку позволяет онлайн сервис browsershots.org. Этот сервис поддерживает огромное число браузеров, четыре операционные системы, русский язык и является ограниченно бесплатным (для нечастых проверок хватает и бесплатной его версии). Очень полезный сервис. Мой сайт, в основном, оказался вполне кроссбраузерным:

browsershots.org

Сервисы SEO

Для помощи в продвижении сайтов существует огромная масса сервисов, многих в моих закладках нет, возможно, я не вспомню сейчас все сервисы, которыми пользуюсь (адреса некоторых я набираю по памяти, когда они мне нужны). В общем, кого забуду, не обижайтесь, поехали.

Для подбора ключевых фраз для продвижения сайтов, я использую стандартные сервисы от Яндекса и Рамблера.

Для составления текстов ссылок я использую сайты  generatorssilok.ru и seopult.ru, пульт я так же использую как индикатор апдейтов Яндекса.

Для общего анализа сайта я пользуюсь сервисами be1.ru/stat и domw.net, второй сайт, помимо стандартных параметров вашего сайта, показывает так его скорость загрузки, а с этого года скорость загрузки сайта это один из параметров ранжирования в Гугле. А в сервисе от be1.ru мне очень нравится кнопка быстрого анализа:

be1

Находясь на каком-нибудь сайте, я всегда могу перейти в be1.ru/stat на страницу анализа этого сайта одним кликом мышки. Если хотите себе такую же, то инструкции здесь (Фички для Эксплорера для облегчения работы по продвижению сайта, называется, но у меня в Опере работает нормально, там просто js скриптик).

Быстрый просмотр обратных ссылок

Иногда бывают ситуации, когда вам не нужен подробный анализ внешних ссылок сайта-конкурента (на свой сайт входящие можно и через Я.Вебмастер посмотреть), а нужно по-быстрому оценить конкурентность того или иного запроса. В такой ситуации часами ждать, пока Yazzle вытянет нужные данные, или платить сеобюджету деньги явно нерационально. Для примерной оценки конкуренции по-быстрому, я использую yahoo.com – набираете в поисковой строке linkdomain:mail.ru -site:mail.ru (mail.ru, конечно же, меняем на нужный адрес) и смотрите входящие ссылки.

А недавно я где-то увидел ссылку на сайт  backlinkwatch.com – это сервис, основанный на беках от Yahoo, но он так же показывает анкор и есть ли у ссылки атрибут nofollow. Вот если бы кто-нибудь сделал аналог такого сервиса, но для рунета – что бы у каждого ссылающегося сайта показывался ТИЦ, наличие в ЯК… Думаю, может мне такой сервис сделать? :)

Какими ещё сайтами владеет человек?

Что бы посмотреть сайты, зарегистрированные на одни и те же контактные данные, я использую сервис  nomina.ru. Это бывает полезно, что бы посмотреть, на каких сайтах человек зарабатывает, чем он интересуется. Если вы вобьете там адрес моего блога, то заметите, что на те же контакты я зарегистрировал домен для блога о сериалах. Но пока ни как не могу начать его вести…

А какими онлайн сервисами для вебмастера/оптимизатора пользуетесь вы?

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

  • http://www.seonars.ru/ OnArs

    Вот что касается фавиконов так это вообще целая проблема найти их в бесплатной варианте для своих ГС, сателитов и СДЛ.

    Куча сервисов по конвертации изображения в фавикон, но единицы галерей уже с готовыми фавиконами >/

  • http://azovinfo.in.ua/ azovfan

    favicon-ы рисую за пару минут старинной прогой IconXP… пусть не очень красиво, но ярко и заметно :)
    последнее время всё чаще вижу анимированные иконки, прикольно, но всё лень к какому-нибудь сайту прикрутить… мало ли, может раздражать кого-то будет мигание в табе мозиллы (или другого броузера)… показывает ли Яндекс в поиске анимированный фавиконы – фиг знает, не видел вроде

  • http://gvolt.ru Дмитрий

    что до фавиков, всегда favicon.cc пользовал))
    зато когда надо было в большом количестве в текстах проставлять ссылки в текстах по определенным анкорам – пришлось самому сервис делать. На тот момент онлайновых не нашел. Может кому понадобится: http://mnogotext.ru/

  • http://gvolt.ru Дмитрий

    сорри, блин, поторопился, ссылка не на морду, а на сервис вот: http://mnogotext.ru/service.html

  • http://esti-web.ru/ estiweb

    Средневзвешенная оценка значимости сайта для поисковых систем Google и Яндекс (в рунет). Онлайн сервис для проверки: ТИЦ и PR, индексация страниц, количество внешних ссылок на сайт.

  • http://www.cmsforever.ru Azamat

    Узнал много нового. СПасибо!!

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх

MAXCACHE: 0.86MB/0.00043 sec