1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes, average: 3,40 out of 5)
Loading ... Loading ...

Как сделать Android приложение из мобильной версии сайта

Ни для кого не секрет, что количество пользователей интернета, выходящих в сеть со смартфонов, растет год от года, и будет расти ещё несколько лет. Для того, что бы хватить эту аудиторию нужно иметь не только мобильную версию сайта, но и приложение (и представительства в социальных сетях, на самом деле, но сейчас не об этом). И если мобильные версии сайта сейчас либо встроены в популярные CMS, либо довольно легко добавляются к их функционалу, то с приложениями всё сложнее.Если вы пришли к выводу, что вашему сайту необходимо мобильное приложение, то можно пойти правильным путем – сделать api через который приложение будет запрашивать данные у сайта, заказать дизайн и программирование приложения… Но это довольно дорого и не все сайты стоят того, что бы делать приложение правильно. Если же нет денег/желания/времени на создание нормального приложения, то можно пойти простым путем – сделать приложение из мобильной версии сайта.

Для создания Андроид приложения нам понадобятся:

  • Мобильная версия сайта, имеющая отдельный адрес
  • Онлайн сервис создания мобильных приложений

Я делал приложение для сайта на DLE, то есть, мобильная версия сайта у меня доступна по адресу – http://site.ru/?action_skin_change=yes&skin_name=smartphone . Способ создания приложения, описанный ниже, подойдет для любого движка – главное, что бы у мобильной версии имелся свой URL, либо, что бы на сайте использовался адаптивный дизайн (что бы сайт нормально выглядел на не высоких разрешениях).

В качестве онлайн сервиса создания Android приложений я выбрал сервис AppsGeyser – сервис бесплатен (если вас не смутит ссылка на сервис во вкладке – О приложении и, скорее всего, рекламная строка (у меня ещё не появилась, но в сервисе о ней упоминается)), довольно понятен и, самое главное -  создает работающее как надо приложение ;) ! В Сервисе можно создать приложение из сайта (что я и делал), rss потока (мне не подошло), можно на html и js написать свой код, который сервис сконвертирует в приложение (там есть ещё масса заготовок приложений, но не для наших целей).

В общем, переходим на сервис, жмем Create Now, выбираем Website, заполняем поля (всё довольно просто), жмем Create App.создание android приложения шаг 1На втором шаге проходим простую регистрацию, заливаем скриншоты (можно скачать приложение, установить на свой девайс и сделать скриншоты, затем залить их), сохраняем, нажав Submit.

Теперь можно полазить по настройкам, потестировать  созданное приложение. Когда всё будет готово, переходим на вкладку DISTRIBUTE и публикуем приложение в Google Play (можно этого не делать и распространять приложение через AppsGeyser (там создается страница с вашим приложением), но по-умолчанию, а Андроиде запрещена установка не из родного магазина, и не все пользователи согласятся ставить приложение со сторонних сайтов). Всё самое интересное начинается на пятом шаге – Create you Developer Account. Для того, что бы зарегистрироваться в Google Play в качестве разработчика, нужно заплатить $25 с любой карты.

Регистрация в Google Play не вызвала у меня затруднений, если справились с созданием приложения, осилите и регистрацию.  После регистрации добавляем свое приложение, описание, логотип, скриншоты, указываем возрастные ограничения, категорию, контактную информацию, выставляем цену (бесплатное) и жмем – «Опубликовать». Всё, через несколько часов ваше приложение станет доступно в Гугл Плей.

После этого, нужно сообщить посетителям сайта о том, что у вас появилось Android приложение:

  • Публикуем новость на сайте и в соц.сетях со ссылкой на страницу приложения в Google Play или на AppsGeyser и QR кодом.
  • Делаем на сайте всплывающее окно для посетителей, зашедших с Android устройств (у AppsGeyser есть свой код для этого, но вести он будет не в Гугл Плей, а на их сайт).

Следим за количеством установок и использований (статистика есть в AG и GP), для простоты отслеживания просмотров сайта через приложение в Яндекс Метрике или Google Analytics добавляем на этапе создания приложения utm метки к URL сайта (не забываем разместить коды систем статистике в вашем мобильном шаблоне).

Свое первое приложение, созданное по подобной схеме, я опубликовал в пятницу, ещё не рекламировал его, но уже хочу всё переделать :) . Сегодня-завтра залью новую версию, перелопачу дефолтный шаблон для смартфонов от DLE и начну рекламировать приложение – посмотрим на результаты ;) .

А вы делали когда-нибудь мобильное приложение для сайта? Чем для этого пользовались?

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 votes, average: 3,40 out of 5)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх