1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Акции Facebook поднялись и увеличили прибыль Mail Ru Group

24 октября акции крупнейшей в мире социальной сети подскочили в цене на 22%. Поводом для этого послужила публикация ежеквартального отчета, данные в котором о прибыли компании оказались значительно лучше, чем предполагали аналитики.

В момент пика цена акций поднялась до 24,2$. Однако, эта сумма все равно значительно ниже стоимости акции на момент их первичного размещения на бирже. Напомним, что на момент IPO ценные бумаги Facebook стоили по 38 долларов США за акцию.

Нехитрые расчеты показывают, что всего за одну ночь рыночная капитализация социалки подскочила до 10 миллиардов долларов. Это очень хороший результат. Впрочем, уже 14 ноября на бирже появится еще 777 миллионов акций. Они прогнозируемо снизят стоимость ценных бумаг компании.

На фоне роста акций Facebook удалось прекрасно заработать медиахолдингу Mail Ru Group. Компания имела в собственности 36,4 миллиона акций. После роста их стоимости, было продано 16 миллионов акций, что дало 370 миллионов долларов чистой прибыли.

Первые инвестиции Mail Ru Group в Facebook были сделаны в 2009 году. Тогда медиагигант приобрел акций социальной сети на 200 миллионов долларов. Постепенно Mail Ru Group наращивали свой пакет акций, со временем выкупив почти 1% детища Цукерберга. Российская инвестиционная группа не раз отмечала, что вложения средств в американскую компанию носят чисто материальный характер. Как только это станет выгодно, акции Facebook будут проданы. И вот, спустя три года, так и случилось.

Напомним, что на данный момент помимо 20,4 млн акций Facebook, у Mail Ru Group в собственности так же находятся крупные пакеты акций интернет-сервиса скидок Groupon и молодого, но перспективного разработчика онлайн-игр Zynga.

 

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх