1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Что такое прокси-сервер и зачем он нужен?

Те, кто уже долгое время пользуется интернетом и знает примерную схему получения и поступления информации, имеет представление, что такое прокси-сервер. А вот тем, кто только стремится познать тонкости работы в сети, и посвящена наша статья. В ней мы объясним, что же такое proxy server и для чего он необходим.

Прокси-сервер – это так называемый «промежуточный» сервер, работающий как бы посредником между компьютерным устройством пользователя и веб-ресурсом. Все запросы с вашего IP-адреса поступают сначала на этот сервер, а уже от него – на запрашиваемый веб-сайт. Так же строится и обратная связь – ответ от сайта сначала поступает на прокси, а от него – на ваш компьютер.

Для чего же необходимо такое усложнение? Какую функцию при этом выполняет «посредник»? Во-первых, с помощью прокси-сервера можно значительно увеличить скорость интернета. Другими словами, прокси может ускорить ваш доступ к тому или иному веб-сайту, естественно, при условии, что он обладает необходимой мощностью. Если у вас в наличии общий интернет доступ, скорость интернета не упадет. Это объясняется еще и такой функцией прокси-сервера как сжатие данных. Ведь вся информация, которая поступает на компьютер пользователя, предоставляется из первоначального источника (веб-сайт) в сжатом виде. Это также позволяет «сэкономить» интернет-трафик и увеличить время работы в интернете.

Прокси-серверы бывают разных видов. Основных выделяют два – прозрачный и обратный. Прозрачный сервер – это такой, при котором данные поступают от пользователя неявно, то есть для работы с таким сервером не требуется дополнительных настроек браузера. Обратный сервер предполагает перенаправление клиентских запросов из внешней сети на внутреннюю, обеспечивая сбалансированность их работы и безопасность.

Прокси-сервером с успехом пользуются и для различных манипуляций с IP-адресом. Если, например, возникла ситуация, что вас «забанили» на каком-либо сайте, к нему можно получить доступ вновь, изменив в настройках прокси-сервера адрес IP. Естественно, такие уловки гарантируют анонимность пребывания в сети, что немаловажно для тех, кто проводит там много времени.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх