1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Для «Яндекс.Денег» сделали «Яндекс.Кассу»

Как сообщает издание «Ведомости», платежная система «Яндекс.Деньги» завершила разработку терминала для приема платежей «Яндекс.Касса» и уже приступила к его тестированию в условиях реально работающего предприятия.

Первой компанией, которая приступила к использованию «Яндекс.Кассы» стала одна из московских служб такси. Первые 4 машины, оснащенные новым платежным терминалом, появились на столичных дорогах уже 22 октября. В скором времени планируется оснастить новой системой все 400 машин предприятия.

Новый сервис от «Яндекса» стал русским ответом американскому сервису Square. Оплата в «Яндекс.Кассе» происходит так: на смартфон крепится специальное устройство, позволяющее считывать данные с пластиковых карт Visa и MasterCard. Говоря техническим языком POS-терминал. Полученные с помощью этого устройства данные передаются в зашифрованном виде в мобильное приложение, а уже оттуда – на серверную часть «Кассы». После происходит денежная транзакция, и клиент расстается с определенной суммой.

На данный момент «Яндекс.Касса» работает только с такси. Однако, предполагается, что сервис будет полезен уличным кафе и мелким магазинчикам. Т.е. пригодится там, где трудно организовать прием банковских карт традиционными способами.

Николай Жмуренко, занимающий пост генерального директора консалтинговой компании Smartfin, считает, что успех нового проекта российского интернет-гиганта будет зависеть в первую очередь от того, насколько в ходе платежей будут учитываться требования платежных систем MasterCard и Visa. В первую очередь речь идет о требованиях к безопасности и шифрованию данных при их передаче. Важно так же, чтобы POS-терминалы, используемые в системе, позволяли работать с максимально разными моделями смартфонов.

Артем Пецюха, менеджер по развитию электронной коммерции MasterCard в России, уверен, что «Яндекс.Касса» запускается вполне своевременно и в нашей стране ее ждет большое будущее. Как считает Артем, технология уже обкатана и прекрасно показала себя в Европе. Нет причин беспокоиться, что в России с ней возникнут проблемы. В малом бизнесе традиционные терминалы для приема оплаты не приживаются из-за своей громоздкости и сложности в использовании. «Яндекс.Касса» лишена этих недостатков.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх