1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Facebook запатентовал «анти-пиратскую» технологию

Компания Facebook запатентовала (http://ru.scribd.com/doc/188911153/Facebook-Anti-Piracy-Patent-TorrentFreak) в США «анти-пиратскую» технологию, позволяющую благодаря использованию «социальных сигналов» выявлять в сети пользовательский контент, «нарушающий авторские права». Под «социальными сигналами» в данном случае подразумевается совокупная информация о профиле размещающего тот или иной контент пользователя и о соотношении количества просмотров этого контента с географической дислокацией просматривающих. А также о характере их связей с разместившим контент пользователем.
То есть, если контент на вашей страничке активно просматривают пользователи из разных концов страны, а то и со всего мира, а профиль ваш предполагает среди имеющихся в данной соцсети «френдов» всего человек двадцать реально с вами знакомых людей – то программа получает «социальный сигнал». Впрочем, лайк на афише нового фильма с последующим размещением быстро набирающей просмотры ссылки на внешний источник также может привлечь к вам внимание. И, если устанавливается, что вы нарушили законодательство об авторских правах (то есть о копирайте) – контент блокируется.
Правда, судя по первым отзывам, едва ли не больше, чем любители пиратских аудио- и видеозаписей, расстроились от таких новостей студенты. Популярная во многих странах практика сканировать нужную в учебе книжку и выкладывать её в сеть для «френдов», похоже, оказалась под угрозой.
Аналитики отмечают, что Facebook уже давно обладает всеми необходимыми ресурсами для подобного отслеживания пользовательской активности. Но только теперь компания официально заявила о готовности использовать свежезапатентованную технологию. Предполагают, что таким образом руководство крупнейшей в мире социальной сети собирается максимально обезопасить себя с юридической стороны. Хотя о сроках легального старта использования новой технологии компания пока не сообщает.
Впрочем, у новости об «анти-пиратской» технологии Facebook есть и ещё одна сторона. Во-первых, необходимыми ресурсами для создания подобных средств борьбы с нарушением международного и национального законодательства об авторских правах обладают и владельцы других социальных сетей. Не станет ли патент Facebook первой ласточкой? Во-вторых, не сподвигнет ли официальное внедрение подобных технологий суды и компетентные органы понуждать социальные сети делиться с ними информацией о личностях пользователей с блокируемым контентом? Во все большем количестве стран за нарушения законов об авторских правах могут не только серьезно оштрафовать, но и посадить за решетку, причем надолго.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх