1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Google: что делать, если сайт пострадал от поискового алгоритма

Когда рейтинг сайта падает, вебмастер пытается понять: пострадал ли он от поискового алгоритма, или сайт у конкурента действительно лучше. Руководитель отдела Google по борьбе с поисковым спамом Мэтт Каттс провел очередной видеоурок для вебмастеров на тему: «Причины потери сайтом позиций в выдаче».

Начинать расследование Каттс советует с проверки «Инструментов для мастеров» (Webmaster Tools, WMT). Искать следует уведомления о применении к сайту ручных санкций или об ошибках сканирования.

Если эти две причины исключены, то виновен алгоритм Google, точнее одно из его обновлений, а скорее комплекс обновлений. Какие именно обновления алгоритма снизили рейтинг сайта – лучше не выяснять, коды рождаются по нескольку штук в день. Только за 2012 год усилиями большой и трудолюбивой команды Мэтта Каттса в ранжировании появилось 665 новых обновлений поискового кода.

В любом случае, можно сгладить потери трафика при наложении санкций, если заранее создать email или смс рассылку для своих пользователей. Тем более, что сейчас для этого есть готовые решения, например, esputnik – удобный сервис email и смс рассылок.

Но для самых любопытных, тем кому-то очень нужно знать с чем он столкнулся, существуют ежемесячные отчеты Google об обновлениях алгоритмов.

Об обновлениях алгоритма, которые кардинально, существенно или даже слегка заметно влияют на сайты, например обновления Панды или Пингвина, команда Мэтта Каттса сама предупреждает мастеров.

В заключение Каттс посоветовал потратить время не на поиск причины в обновлениях алгоритма, а на поиск и устранение брешей, слабых и сомнительных моментов в самом сайте. Он предлагает мастерам совершенствовать свои сайты так же часто и старательно, как его отдел повышает качество инструментов поиска. Также будет не бесполезна отправка сайта на повторную индексацию.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх