1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Google отчиталась по «мобильному» инструментарию для веб-мастеров

Google дополнила сервис «Инструменты для веб-мастеров» новым отчетом. На этот раз речь идет о возможностях ресурсов при эксплуатации с мобильных девайсов. Отчет называется «Удобство просмотра на мобильных устройствах» и подтверждает, что поисковую систему будет интересовать потенциал использования мобильного траффика. По крайней мере, так считают эксперты.
Критерии, которыми рассчитывает обогатиться поисковая система, довольно просты и понятны. Сайт, который одинаково хорош в работе, как с обычных устройств, так и со смартфонов – будет более привлекателен для Google, нежели ресурс с затрудненной прокруткой, не отличающимися гибкостью масштабами и утяжеленным контентом.
Более подробно ознакомиться с отчетом можно будет в разделе посвященном поисковому трафику с одноименным названием. Здесь расположены сведения о страницах сайта, которые пришлись не по нраву поисковой системе в плане мобильного юзабилити. Информация в разделе структурирована и освещает такие виды проблем:
- применение Flash-элементов;
- отсутствие атрибута viewport в настройках области просмотра;
- нефиксированная ширина области просмотра;
- несовпадение ширины содержимого области просмотра;
- слишком мелкий шрифт, который неудобен для пользователей и заставляет их совершать лишние действия;
- теснота в расположении навигационных элементов.
Новая отчетная функция предусматривает также возможность ознакомления с общей статистикой выявленных проблем. Получить доступ к страницам с ошибками можно сразу же, перейдя по содержащемуся в отчете URL. Адреса представлены в виде списков и рассортированы по определенным категориям ошибок.
Представитель Google Джон Мюллер, помимо обзора нового отчета, который он опубликовал в официальном блоге компании, добавил настоятельные рекомендации, отсылающие веб-мастеров к новому инструментарию. Специалист советует коллегам задуматься над разрешением такого рода проблем. Ведь, эксперты давно подозревают, что подобные действия подтверждают намерение системы учитывать мобильные возможности при ранжировании сайтов.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх