1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Как создать свой сайт и с легкостью обновлять его? Все о новинках WIX 2018

Среди всех конструкторов сайтов Wix отличается склонностью к внедрению новых инструментов. Различные «фишки» появляются постоянно. Все нововведения направлены на исключительно на то, чтобы улучшить удобство работы с конструктором для пользователя. Все желающие не просто получают ответ на вопрос, как создать свой сайт, они могут систематически развивать его, делать максимально эффективным. Очень важно, что многие появляющиеся инструменты бесплатные. То есть Вы можете воспользоваться ими в любой момент через редактор. Необязательно подключать премиум-аккаунт.

Нововведений очень много. Среди этого разнообразия выделим три:

  • Новые варианты вертикального меню.
  • Изменение размера в мобильной версии.
  • Новые шрифты.

Рассмотрим каждое нововведение отдельно. Попробуем выявить выгоду их использования для создаваемого Вами интернет-портала.

Новые идеи для вертикального меню

Вертикальное меню трудно назвать новинкой Wix. Оно появилось довольно давно. Но разработчики постоянно придумывают новые шаблоны для него. Популярность меню связана с его очень важным преимуществом: оно позволяет размещать длинные названия категорий. Горизонтальный вариант ограничивает пространство, поэтому приходится что-то урезать, либо компоновать. И в том, и в другом случае Вы что-то теряете.

Как видите, алгоритм добавления простой:

1. Выбираете кнопку «добавить» (цифра 1).

2. Выбираете пункт «меню» (цифра 2).

2. Выбираете «вертикальное меню». Сначала идут горизонтальные шаблоны, прокрутите вниз до вертикальных вариантов (цифра 3).

Если Вы часто просматриваете список вариантов, то увидите, что сейчас конструктор предлагает больше меню, чем раньше. Добавление новых шаблонов – возможность разнообразить и оживить сайт. Даже если Вы не планируете принципиально менять контент интернет-портала, более интересное оформление все равно привлечет внимание пользователей. Это как обертка конфеты.

Добавим один из вариантов. Например, этот:

На самом деле конструктор Wix предлагает в первую очередь «каркас» меню, а не, собственно, дизайн. Иными словами, любое вертикальное меню пользователь может адаптировать под оформление своего сайта. Для этого перейдите в меню настроек, а конкретно в раздел «дизайн».

Алгоритм действий несложный. Сначала нажимаете на меню, появляется панель настроек. Вы нажимаете на пункт «дизайн» (цифра 1), затем на «настроить дизайн» (цифра 2). Появляется такая панель:

Здесь можно настроить все: от шрифта и его цвета до расстояния между пунктами меню. Есть возможность поменять стилистику уголков названия в меню, вручную настраивая градусы. То есть Вы самостоятельно создаете меню таким, каким хотите его видеть. Шаблоны, представленные в списке, представляют собой что-то вроде «сырья». Поэтому появление новых меню – это новая возможность проявить свою фантазию относительно оформления сайта. Поэтому чаще просматривайте шаблоны, конструктор систематически добавляет новые варианты, балуя своих пользователей.

Изменение размера в мобильной версии

Конструктор Wix позволяет адаптировать создаваемый интернет-портал под мобильную версию. Сайты можно открывать в смартфоне или планшете, не тратя лишние мегабайты. Разработчик теперь предлагает возможность изменить размер в мобильной версии. Удобство заключается в том, что Вы сразу видите, как эти изменения будут отображаться на смартфоне.

Для начала перейдите в мобильный редактор через панель в главном меню:

Затем выбираем пункт «мобильная версия». Перед Вами появляется изображение мобильного телефона, и Вы видите, как Ваш сайт смотрится на экране гаджета. Кстати, то, что в качестве примера предлагается модель «Apple», принципиального значения не имеет. Сайт хорошо открывается и на гаджетах других производителей.

Это не просто демонстрация мобильной версии. Прямо здесь Вы можете менять размеры изображения и границы блоков текста, используя удобный редактор. Чтобы поменять размер картинки, просто нажмите на одну из точек по диагонали и растягивайте до достижения оптимального значения.

Важно: не нужно выходить за рамки изображения мобильного телефона. В противном случае картинка в мобильной версии сайта будет обрезанной.

Тот же алгоритм действий применяется для изменения размера блока с текстов. Вы выделяете его, тянете за точки, и размер меняется. Правда, можно перемещать блок только влево или вправо. Если Вы уменьшаете размер, то строчки автоматически группируются, слова переносятся. Учитывайте этот момент, так как удобство чтения – важнейший момент.

В мобильной версии можно изменить размер не только изображений и блоков текста, но и различных иконок, кнопок и других элементов. Вот пример с кнопкой главного меню:

Новые шрифты

Новые шрифты появляются в конструкторе Wix постоянно. Их главная задача – оживить оформление сайта. Достаточно изменить стилистику основного меню, и общий дизайн интернет-портала выглядит по-другому. Шрифты можно поменять и в меню, и в текстовых блоках, и в других местах. Рассмотрим пример с меню. Вызываете панель настроек, выбираете вкладку «настроить дизайн», затем пункт «текст»:

Теперь выбираете пункт «шрифты» и листаете, пока напротив некоторых вариантов Вы не увидите надпись «новинка»:

Важный момент: далеко не все новые шрифты адаптированы под русские буквы. Поэтому даже если Вы выберете его, ничего не произойдет, если он не подходит для кириллицы. В качестве примера приведем главное меню на нашем сайте. Латинскими буквами написано слово «members». Выбирая конкретный шрифт, поменяется только стиль написания одного этого слова. Вот:

Как видите, выбран шрифт «Dancing Script Regular», но при этом поменялась стилистика написания только одного слова. Поэтому совет: просматривайте сразу, как меняется стиль слова, подводя курсор к названию шрифта.

Еще одна важная рекомендация: увеличивайте размер текста. Выбирая один из новых шрифтов, Вы автоматически уменьшаете размер слов. Это наглядно видно на указанном выше примере. Увеличить текст позволяет пункт «Стиль». Например, нажмите на «Заголовок 2», и размер станет соответствующим. Вот:

Теперь немного о том, как выбрать шрифт в текстовом блоке. Для начала на него необходимо нажать, чтобы появилось меню настроек. Затем выбирайте пункт «редактировать текст». И откроется нужное меню.

Здесь можно не только изменять шрифт (чтобы выбрать новинки, используйте алгоритм действий, прописанный выше), но и вставлять анимацию, выравнивать текст, менять размер, цвета. Правда, ограничения со шрифтами действуют и в текстовом блоке. Вы не сможете применить многие из новинок к русским словам. Либо используйте традиционные шрифты, либо выделяйте только английские слова, а не кириллицу.

Вы уже сейчас можете опробовать все три нововведения на имеющемся сайте через знакомую Вам панель управления. Кстати, чтобы не пропустить новинки от конструктора Wix, подпишитесь на рассылку посредством электронного письма. Как только какие-то нововведение появляется, Вы узнаете об этом первым, получив сообщение на свой электронный ящик.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх