1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Как зарабатывает сайт irr.by

Доски бесплатных объявлений сегодня являются для многих этакой палочкой-выручалочкой.

В Белорусии, если нужно быстро найти какую-то БУ (или даже новую) вещь, либо услугу в своем регионе, пользователи всё чаще используют сайт лидера отрасли сайт бесплатных объявлений Из рук в руки.

Да, объявления там размещаются бесплатно, но должен на чем зарабатывать проект ИРР? Конечно, менеджеры проекта не занимаются благотворительностью, а монетизируют свою доску объявлений.

Способы монетизации доски объявлений Из Рук В Руки:

  • Баннерная реклама  (как графическая, так и в  html формате)
  • Контекстная реклама (мне показывался Яндекс Директ, но, скорее всего, AdSense тоже транслируется)
  • Статус интернет партнера для рекламирующихся организаций с различными бонусами
  • Статьи и ссылки в самых разных местах

Все эти места продаются для каждого региона Белоруссии, что приносит довольно хороший доход и позволяет развивать сайт и приводить на него больше посетителей.

Но, как мне кажется, это не главные статьи дохода irr.by. Я думаю, что основную прибыль приносят продажи пакетов рекламы объявлений – поднятие объявлений, выделение цветом и рамкой, премиум объявление и т.п..

Давайте посмотрим, например, раздел ремонт квартир: что мы видим? В самом начале идут премиум объявления, да так плотно, что занимают 5 с половиной первых страниц раздела! То есть, если не оплатить премиум услугу, то ваше объявление останется не замеченным потенциальными  клиентами. Но, это была Минская область, в регионах конкуренция ниже.

Но, с другой стороны,  такое количество платных объявлений говорит нам о том, что объявления на сайте irr.by работают, туда заходит много покупателей и продавцы борются за клиентов.

Эти пакеты рекламы продаются на короткое время, рекламодатели постоянно доплачивают за их обновления и именно это дает основной доход любой доске объявлений, в том числе, и сайту Из рук в Руки.

Посмотрите другие разделы – в Минске и области практически все они забиты премиальными объявлениями.

Итак, план монетизации доски объявлений:

Во-первых, не стремитесь сделать доску глобальной – на рынке целой страны уже есть лидеры и вам их не обойти. Достаточно одной области или даже большого города.

Во-вторых, просмотрите сайты нескольких  лидеров отрасли, выпишите их структуру, разделы. Подумайте – как сделать лучше?

В-третьих,  ни в коем случае не копируйте ту массу разделов и подразделов, которые есть на сайтах-лидерах – у вас ещё долго не наберется столько объявлений, что бы их все заполнить. Достаточно взять только верхние разделы для своей региональной доски.

В-четвертых, не спешите с монетизацией. Сначала нужно приложить максимум усилий, что бы люди начали заходить на ваш сайт, читать объявления, реагировать на них и публиковать их. Только после того, как вы получите более-менее стабильный приток новых объявлений, высокий показатель просмотра на человека, можно начинать экспериментировать с рекламой.

Где же план монетизации, спросите вы? А монетизировать свою доску нужно так же, как лидер отрасли, сайт бесплатных объявлений Из рук в руки.

 

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх