1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Приложение ВКонтакте в Google Play – неожиданное удаление и скорое возвращение

Популярное приложение Вконтакте было удалено из Плеймаркета. Об этом в своём Твиттере вечером 11 июля сообщил пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин. Также он заверил, что специалисты компании разбираются с этой проблемой и предоставил альтернативную ссылку для скачивания приложения на время, пока всё не вернётся на круги своя.

Около 14 часов 12 июля господин Лобушкин опубликовал твит, где рассказал, что приложение снова доступно в Google Play. Он же сообщил, что установка видеонаблюдения в офисе крупнейшей соцсети пост советского пространства близка к завершению. Теперь администрации Вконтакте станет проще контролировать, что происходит в их офисе.
Причина случившегося всем известна – это жалобы правообладателей на наличие в сети Вконтакте контента, который пользователи размещают на своих страничках, тогда как ни они, ни администрация социальной сети не имеют на это соответствующих разрешений. Прежде компания Вконтакте неоднократно была фигурантом судебных исков по делам о нарушении авторских прав. Всё заканчивалось штрафом и предписанием суда убрать нелегальный контент из соцсети.
В середине 2014 года компания Apple впервые удалила Вконтакте из AppStore, сделав приложение недоступным для скачивания сначала для владельцев Айфонов, а позже – и для Айпэдов. Претензии касались именно нелегального контента.
Владельцы Вконтакте пошли на компромисс с Apple – и существенно переработали приложение, «обрезав» некоторые возможности по прослушиванию музыки и видео, а также серьёзно расширив интеграцию с «яблочным» сервисом iTunes (так, например, полные версии музыкальных произведений у друзей теперь доступны только после оплаты). Реакция пользователей была весьма негативной.
Версия приложения от февраля 2015 года была вообще лишена возможности прослушивания музыки. Однако, «скрытую» функцию быстро нашли пользователи, а затем информация об этом быстро дошла и до Apple, заставив разработчиков выпустить новую версию «вконтактового» приложения без возможности прослушивания музыки в фоновом режиме.
Какие условия выдвинула компания Google для возвращения злосчастного приложения Вконтакте в Google Play, пока не сообщается.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх