1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Какой виртуальный хостинг выбрать

Виртуальный хостинг — это одна из наиболее распространенных разновидностей хостингов, в которой большое количество WEB-сайтов располагается на одном физическом сервере. На хостингах подобного типа каждый отдельный сайт располагается в отдельном разделе файловой системы сервера, но все имеющиеся ресурсы используют одно программное обеспечение, установленное на физическом сервере.


Виртуальный хостинг имеет целый ряд ограничений — дисковое пространство, лимиты трафика, количество баз данных, аккаунтов FTP, почтовых ящиков. Также существенным ограничением является лимитирование ресурсов центрального процессора сервера и ОЗУ, а это оказывает серьезное влияние на быстродействие ресурса. В случае фиксирования повышенной нагрузки на сайт, он может быть просто отключен, делается это с целью сохранения стабильности работы других сайтов, размещенных на сервере. 

Преимущества и недостатки виртуальных хостингов

Виртуальные хостинги пользуются большой популярностью, особенно среди начинающих вебмастеров. Они имеют свои преимущества и недостатки в сравнении, к примеру, с выделенными серверами.

Преимущества:

  • очень низкая стоимость услуг, начиная от 1$ в месяц;
  • простота пользования — не требуется наличие узкоспециальных профессиональных знаний;
  • обслуживание физического сервера, его обновление, а также настройка программного обеспечения хостинга проводится хостером;
  • возможность последующего перевода ресурса на более качественное обслуживание, VPS или даже выделенный сервер;
  • идеальное решение для старта новых проектов.

Недостатки:

  • ограничения доступного дискового пространства, пропускной способности, процессорной мощности, памяти и.т.д.;
  • общий IP-адрес на все сайты, размещенные на сервере (их количество может достигать 200-300 и более сайтов);
  • отсутствие полного доступа к серверу с правами администратора (Windows сервер) или root-пользователя (если сервер работает на Linux).

Различия между VPS и виртуальным хостингом

Виртуальный сервер VPS по своим возможностям почти не уступает выделенному серверу. VPS — это некоторый аналог хостинга, но со значительно расширенным функционалом, его можно назвать переходным этапом от виртуального хостинга к реальному выделенному серверу в виде отдельной серверной машины. Основное отличие VPS от виртуального хостинга состоит в том, что он представляет собой полноценную копию реального физического сервера со всеми его возможностями. Виртуальный сервер позволяет устанавливать собственное ПО, получать полный root-доступ и.т.д.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх