1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Специально для iPhone компанией Yandex был выпущен мобильный переводчик

Буквально на днях компания Yandex сделала заявление о том, что уже сегодня все пользователи могут воспользоваться новым приложением, которое с легкостью переводит как отдельные слова, так и длинные тексты, общим объемом до 10000 символов.
Мобильный Яндекс.Перевод, разработанный специально для iPhone, позволит, к примеру, отвечать на срочные письма от иностранных коллег или читать в пути зарубежные статьи. Кроме этого в мобильном переводчике предусмотрена возможность быстрого набора текста (имеются подсказки, благодаря которым слова или фразы вводятся в один клик и сразу же переводятся на требуемый язык). Чтобы работать с данным приложением, необходимо подключиться к сети Интернет, но переводы, которые были выполнены ранее, доступны и в офлайне.
В приложении постоянно обогащается лексический запас. Мобильный Яндекс.Перевод распознает и правильно переводит даже те слова, которых нет в обычном словаре. Аналогично сервису Яндекс.Перевод, принцип действия нового приложения для iPhone основан на машинном (статистическом) переводе Яндекса, который опирается на живой язык, а не на словари и общепринятые правила.
Система проводит анализ веб-страниц, а затем сопоставляет одинаковые текстовые фрагменты на различных языках. Благодаря этому мобильный Яндекс.Перевод и учится их переводить. Также, статистическому переводчику по силам связно выстраивать фразы, поскольку он знает, какие именно сочетания слов встречаются более или менее часто.
Алексей Байтин, являющийся на сегодняшний день руководителем сервиса Яндекс.Перевод, прокомментировал это так: «Конечно, статистические машинные переводы, нельзя в полной мере сравнивать с литературными, которые выполнены профессиональными переводчиками. Но в большинстве случаев пользователям необходимо просто напросто понять главный смысл написанного текста. Это легко сделать с помощью нашего онлайн-переводчика. К тому же пользователь затратит на перевод не более нескольких секунд».
Новое приложение мобильный Яндекс.Перевод для iPhone можно закачать в AppStore.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх