1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Способы быстро адаптировать сайт под мобильное устройство

Статистика показывает, что с каждым днем пользователи все больше выбирают в качестве средства для доступа в интернет свои мобильные устройства и гаджеты, такие как планшет и смартфоны. Перед руководством различных порталов и сайтов встает вопрос о том, как сделать такой ресурс удобным для просмотра страниц с телефона. Существует несколько способов, через которые осуществляется адаптация сайта под мобильные устройства, но в этой статье мы расскажем только о трех самых удобных, быстрых и популярных.


Проверить адаптацию сайта под мобильные устройства.

Три способа адаптации сайта под мобильное устройство

Первый способ – это адаптивный дизайн, такой вариант подойдет вам, если у вас разработан персональный сайт, портал-визитка, блог, а также онлайн-магазин, который обладает довольно простым составом или в нем предлагается небольшое количество товаров и услуг. Ещё на этапе разработки сайта сообщите исполнителю о том, что вы хотите получить сайт с адаптивным дизайном – как правило, адаптивный дизайн не сильно влияет на стоимость разработки, а на удобство использования влияет заметно.

Специалисты рекомендуют выбрать один из CSS-фреймворков или применить CSS3 Media Queries. У такого метода есть свои преимущества, но главное из них состоит в том, что его можно очень быстро осуществить, но только по отношению к вышеперечисленным порталам и страничкам. Конечный результат: ресурс, который можно просматривать на любом мобильном устройстве.

В других случаях можно выбрать отдельный шаблон для гаджетов на основном домене, этот вариант отлично подходит для любого сайта, куда входят и онлайн-магазины. Если же у вас сайт-визитка, то такой шаблон будет только лишним.

Чтобы осуществить этот метод, вам необходимо разбираться в php, а также знать базовую информацию об основных устройствах, которые нужны для продления и вывода полученного шаблона. Другими словами, пишется скрипт, который и определяет вид мобильного гаджета, и создает для него нужный шаблон. Стоит отметить, что данный вид реализуется довольно быстро, если проводить аналогию с адаптивной версткой. При создании шаблона под мобильное устройство вы получите возможность немного упростить и изменить дизайн сайта, т.е. сделать его немного проще.

Третий вариант – это версия для гаджетов на поддомене. Хороший выбор, если у вас магазин онлайн, а сам вариант очень похож на второй, с помощью него «облегчается» дизайн большого сайта, а это значительно повышает скорость работы портала.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх