1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Зачем нужен прокси-сервер

Прокси — это программа, которая передает запросы ПО в Интернет, получает ответы и передает их обратно. С помощью прокси-сервера можно экономить трафик, быстрее работать в сети, сохранять анонимность, обходить черные списки разнообразных интернет-ресурсов.

Прокси-сервер – это удаленный промежуточный компьютер с программным обеспечением, постоянно работающий в глобальной сети. Он выполняет функцию шлюза и позволяет выполнять обмен данными между ПК клиента и ресурсами в сети. Примерами являются обмен через прокси-сервер между компьютером пользователя и веб-сайтом.

Как работает эта система

Если клиент желает открыть веб-ресурс, его компьютер обращается к прокси, делает запрос . Proxy подключается к нужному серверу и получает данные. Таким же образом это происходит в обратную сторону, и информация поступает на компьютер пользователя.

Распространенные виды транзитных веб-серверов

Универсальные

NAT-proxy. Это простой вид сервера-посредника, который не требует программных настроек. Отсутствуют средства управления контентом. Поэтому перечень сайтов, доступных для конкретных пользователей, ограничить невозможно.

Узкоспециализированные

  1. HTTP-proxy наиболее часто используются и работают с запросами для веб сайтов. Их можно применять, настроив браузер и другие многочисленные программы. Они дают возможность кэшировать полученные файлы – сохранять их на диске сервера, чтобы позже получать без выхода во всемирную паутину. Это позволяет экономить внешний трафик и увеличивать скорость интернета. Есть возможность ограничить доступ к ресурсам, если создать черный список пользователей, сайтов, времени работы. Эти ограничения реализуются различными способами: можно запрашивать пароль, ограничивать скорость, маршрутизировать запросы, вести журнал работы, выдавать другую страницу, ресурс. Все эти методы помогают более эффективно управлять скоростью работы прокси и контролировать стоимость трафика.
  2. FTP-proxy. Они чаще используются для корпоративных сетей.
  3. HTTPS-прокси являются самыми безопасными.

Эффективно работать в сети интернет дают возможность качественные украинские прокси, которые имеют хорошую репутацию и немало положительных отзывов.

Возможности proxy:

  1. Обеспечивают доступ в Интернет с компьютеров локальной сети.
  2. Позволяют анонимно перемещаться в глобальной сети, так как с помощью прокси-сервера будет скрыта либо искажена информация о пользователе и источнике запроса.
  3. Ускоряют работу с интернетом.
  4. Информация передается пользователю в сжатом виде. Это дает возможность экономить внешний трафик.
  5. Позволяют с заблокированного аккаунта входить в чаты, форумы.
  6. Дают возможность видеть сайты, к которым доступ закрыт системным администратором.
  7. Ограничивают возможность утечки информации.

Прокси бывают платными либо бесплатными. В первом случае обеспечивается стабильность их работы. У клиента есть возможность выбирать характеристики сервера.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх