1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Гарантия на индексацию в GoGetLinks не работает?

Надоело уже реалити шоу? Тогда вот пост, выходящий за его рамки :) .

Писал вчерашний пост и задумался – а все ли ссылки, купленные мною через ГГЛ и помеченные там как проиндексированные, прочно сидят в индексе Яндекса? К тому же, на днях на одном своем сайте в GGL заметил глюк – страница с контекстной ссылкой долго не хотела индексироваться (страница старая, была не в индексе, добавил туда контекстную ссылку, поставил на эту страницу ссылку с новой новости), а тут опа, и в индексе стала… Полез смотреть, так ли это – оказалось, нет, это глюк GoGetLinks. Тут бы мне порадоваться, и успокоиться, но не давала покоя мысль – а что же с индексацией тех ссылок, что я покупал на свои/клиентские сайты? И сегодня я решил это проверить…

В общем, для начала, иду в клиентский аккаунт, захожу в размещенные ссылки, внизу страницы жму «Экспорт в Excel» с параметрами «Страница с обзором» и «Дата». Из полученного файла копирую ссылки, купленные менее чем за три месяца до текущей даты и загоняю их в YCCY, запускаю проверку индексации страниц в Яндексе, и через пару минут получаю интересную картину – есть в индексе 106, нет в индексе – 20. Во блин… Вот тебе и «вечные ссылки»…

Иду в свой аккаунт, те же действия, результат –  есть в индексе 75, нет в индексе – 18… И это ещё трех месяцев не прошло… Теперь посмотрим на те ссылки, что куплены более трех месяцев назад (тот же акк) – есть в индексе 48, нет в индексе – 18.

Таким образом, обобщая эти данные, мы имеем:

  • Куплено ссылок за три месяца –  219 (100%)
  • Из них в индексе – 181 (82,65%)
  • Не в индексе – 38 (17,35%)
  • Или, вместе со старыми ссылками – всего – 285, в индексе – 229 (80,35%), не в индексе – 56 (19,65%)

Исходя из этих цифр, к бюджету на вечные ссылки можно смело смело прибавлять 20% (что бы как-то обезопасить себя от выпадения страниц)… И эти цифры ещё не самые плохие – я не покупаю ссылки с сайтов, торгующих в автоматических биржах, думаю, у тех кто покупает с таких сайтов, цифры ещё хуже…

Теперь посмотрим, что происходит в бирже при выпадении страницы – вебмастеру приходит уведомление об этом событии, и подсказка – перенести ссылку на проиндексированную страницу. То есть, таких цифр быть не должно (мне подобное уведомление приходило). Одновременно с этим у площадки понижается процент проиндексированных ссылок. А давайте-ка проверим (при покупке, я заказываю размещение либо у площадок со 100% индексацией, либо у хороших сайтов с N/A)…

Берем список выпавших за последнее время страниц и заносим эти сайты в «Белый список», пытаемся на них купить ссылки и видим следующее (сайтов так мало, потому что у кампании, с которой выполнялся поиск, уже куплено что-то с других выпавших сайтов):

процент индексацииТо есть, только у половины сайтов процент индексации меньше 100… А что же со второй половиной? Ведь страницы с моими обзорами не в индексе, и ещё не прошло трех месяцев с момента покупки…

Но, это всё верно, если в ГГЛ ни чего не менялось в правилах за последнее время (с момента получения мной около месяца назад извещения, что страница с ссылкой выпала из индекса). Это с одной стороны, а с другой, такой важный параметр, как процент индексации не должен рассчитываться за какой-либо ограниченный период, он должен считаться за всё время нахождения сайта в бирже.

В общем, это либо глюк, либо жадность владельцев ГГЛ (во что не хочется верить). Написал сегодня в саппорт с аккаунта, в котором за три с небольшим месяца потрачено 35000р., посмотрим, что ответят, если что-то ценное – обязательно отпишусь на блоге.

Если кто-то использует эту биржу в качестве оптимизатора, прошу отписаться в комментариях, как у вас обстоят дела с индексацией страниц с вашими ссылками.

UPD 14.10.2010 Получен ответ от саппорта ГГЛ:

Администратор
14.10.2010 09:57

Здравствуйте!

К сожалению, в системе нет гарантий на невыпадение страниц из индекса, однако в подобных случаях можно попросить вебмастера о переносе обзора на страницу в индексе, что не даст ухудшиться рейтингу индексации сайта вебмастера.

В расчет показателей индексации площадок берутся обзоры размещенные от 20 до 150 дней назад.

То есть, если страница с вашей ссылкой выпала на 151-й день размещения, то площадка всё равно считается хорошей… Какие у вас есть мысли на этот счет?

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Похожие материалы

  • http://www.3dray.ru Dzmitry

    Это еще ладно. Алгоритмы GetGoodLinks не могут даже поставленную на сайте ссылку найти, чтобы подтвердить, что она размещена. Сам столкнулся с подобной проблемой. Ссылку поставил, а система ее в упор не видит. Техподдержка не отвечает. Из этого вывод – работайте с иностранцами. Поставил на своем русскоязычном сайте ссылку на их сайт (в тексте страницы с ПР=1) – 300 долларов в год.

  • http://seokursi.info/ Сергей

    Спасибо, за пост. Нужно проверить. У меня тоже стали вызывать сомнения с работой ГГЛ при покупке вечных ссылок…

  • http://low-format.ru skiv

    я продаю ссылки на сапе, и плюс продаю их на ггл.однако индексация 100%. так что все от сайта зависит и от траста.
    кстати на крупных порталах без продажи ссылок тоже бывает не индексирутся частенько статьи.

    отсюда вывод – закупаться в сапе и мониторить ссылки.

  • http://www.seorp.ru Алексей Крылышкин

    Сейчас в GGL появилась новая услуга – страховка невыпадения за 15% от стоимости ссылки.

    По таким расчетам, её наверно стоит использовать…

    • http://antonblog.ru Антон

      это страховка не от выпадения, а от снятия – то есть, ссылка физически будет на сайте, но никто не гарантирует её индексацию

  • http://js-php.ru Aravak

    У меня с ГГЛ была похожая проблема: выпала одна страница из индекса, так вот,ГГЛ показал процент проиндексированности 67% это при 152 размещенных ссылках и одной выпавшей, когда страница вернулась в индекс, прошло недели две пока показатель стал снова 100%

  • http://www.truthhunter.ru/ Truth Hunter

    Я стараюсь помогать индексации купленных в ГГЛ и Миралинксе заметок и статей. Ставлю ссылки с блогов, твиттера и т.п. Стоит это не более 5-10% от стоимости ссылки. Думаю, что это полезно, попробую посчитать процент неиндексата.

  • http://gogetlinks.net Алексей Кураков (Gogetlinks)

    Существует проблема выпадения страниц из индекса. Она повсеместна. Я считаю, что в сегодняшних условиях, когда, например в автобиржах в течение полугода вылетает из индекса свыше 70%, мы довольно эффективно справляемся с данным явлением. Но нужно понимать, что 100% эту проблему решить просто нереально и исходить нужно из того, что работает. Те ссылки, которые продолжат работать еще годы с момента размещения с лихвой окупают вылетевшие из индекса. Особенно в сегодняшних условиях, когда блоковые автоссылки практически полностью потеряли свой вес.

    Руководствуйтесь качеством и результатом. А без потерь не обойтись, таковы сегодня реалии SEO.

    • http://antonblog.ru Антон

      Спасибо за ваше мнение, да, ваши ссылки по качеству не сравнимы с автобиржами, но там можно снять ссылку, и перестать за неё платить…
      Уже на протяжении полугода пользуюсь следующей схемой для клиентских сайтов – что не вылазит за счет сапы начинаю двигать ГГЛ с ограниченным месячным бюджетом (какой-то процент от всего ссылочного) и это отлично работает (правда, больше для Яндекса, но клиентам он и нужен).

  • http://follow-up.ru Александр

    Весьма разочаровывает, что индексация ссылки (нечаянно, конечно же) путается системой с индексацией страницы.

    Ссылки с уже проиндексированных страниц блогов очень долго входят в индекс.

    Оптимизаторам стоило бы наотрез отказываться от размещения ссылок на уже проиндексированных страницах.

    Вебмастерам стоило бы задуматься о том, что совсем необязательно и уж точно неестественно, если с их блога с каждой страницы есть исходящие ссылки.

    • http://twitter.com/RjsTech Довоенная авиация

      Как говорили выше, индексации ссылки (переиндексации страницы) нужно «поспособствовать»: блоги, твиттер и пр. А по теме поста, нет ничего вечного :( (

  • http://www.webpiranha.ru/ WebPiranha

    Я свои ссылки проверил, результат 100% в индексе! Скорее всего дело в качестве сайта донора, я выбирал очень очень тщательно. Параметров учитывал несколько десятков, работы было много. Зато теперь ссылочки работают и радуют меня и клиентов. Совет: если есть время попробуй проанализировать те сайты где ссылка вылетела из индекса. Уверен, причину нароешь.

  • http://5gothic.ru Nell

    Нельзя гарантировать ничего, да и собственно Я.Вебмастер каждый день показывает и убирает стоящие ссылки вот уже полгода, исключительно по своей прихоти. Сервис же ГГЛ отличный, и они делают абсолютно все для нашего удобства.

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх