1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Google построит оффшорные датацентры

Ещё пять лет назад компания Google запатентовала технологию оффшорных датаценров. Оффшорные датаценры примечательны тем, что расположены не на суше, а на специальных баржах (или других судах), которые плавают по океану. Не так давно выяснилось, что Google намерена вскоре выпустить одну из таких барж с датацентом на борту в залив Сан-Франциско.

Оффшорные датаценры работают за счёт океанических течений и охлаждаются исключительно океанической водой. Стоит отметить, что основную стоимость содержания обычного датацентра составляют именно затраты на его охлаждение. В оффшорных датаценрах охлаждение, по большому счёту, вообще является бесплатны. За счёт этого компания Google сможет экономить целые миллионы. Не лишним будет сказать, что энергия, которую сейчас тратит Google на охлаждение своих датацентров, составляет целых 2% от общего энергопортебления США. Это, надо сказать, довольно значительная часть, поэтому экономичность оффшорных датаценров видна невооружённым взглядом.

Ещё одним неоспоримым преимуществом новых датацентров является их недоступность для любых государственных организаций. Для Google это сейчас весьма актуально. Напомним, что не так давно у компании произошёл скандал с Агентством национальной безопасности США (NSA). Суть в том, что NSA незаконными способами смогла получить доступ к серверам компании Google и ко всей конфиденциальной информации пользователей. Если же датацентр со всей информацией будет находиться где-то далеко в океане, то взломать его будет практически невозможно.

Скоро наступит Новый год, а значит, уже сейчас нужно подумать над новогодней программой. Рекомендую вам заказать Новогоднюю шоу программу Trec Studio – качественная организация новогоднего шоу в любых национальных стилях, с привлечением профессиональных артистов.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх