1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Граф Знаний от Google теперь и в России

5 декабря 2012 г. Поисковая система Google запускает в Рунете семантический инструмент под названием (Граф Знаний), который позволит получать всю информацию об объекте поиска, а также связанные с ним факты.
Knowledge Graph позволит поисковой системе Google понять смысл запроса. К примеру, при запросе «река Волга » пользователь получит не только ссылки на ресурсы о р. Волге, но и короткую справку о данной реке, связанные с ней достопримечательности, прогноз погоды на данный момент и прочее. Информационной базой для инструмента Граф Знаний послужит огромный перечень источников, это раскрытая семантическая база данных с Википедии, Freebase, сборник разрешенных данных ЦРУ и т.п.

Согласно информации РИА Новости, изначально Граф Знаний будет доступен лишь отчасти, для некоторых российских пользователей, использующих ноутбуки vaio, но буквально через пару суток семантическим поиском смогу воспользоваться все юзеры Рунета. Knowledge Graph появится как на веб -, так и в мобильной вариации Google – на смартфонах и планшетах.
Помимо граждан Российской Федерации, новую подачу информации Google с нынешнего дня смогут увидеть население Японии, Франции, Германии, Испании, Италии и Португалии. Пуск Knowledge Graph в странах англоязычных (Великобритании и США) произошел 16 мая этого года.

Амит Сингал (Amit Singhal) который является старшим вице-президента компании Google, заявил что: полноценное введение Графа Знаний во всем мире может занять примерно около двух лет. Согласно сообщениям западных СМИ, внедрение в Google Графа Знаний отразится примерно на 20-ти процентах поисковых запросов, а это миллионы запросов за месяц.

Стоит отметить, к светлому пути интеллектуализации шагает и Яндекс, занимаясь развитием программы под названием «Интентный поиск».

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх