1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Как стать специалистом, используя блог?

Блоги до сих пор остаются одними из самых популярных ресурсов в сети. На эту тему было написано уже много статей, поэтому сильно вдаваться в подробности не будем.

Как стать специалистом, используя блог?

Не секрет, что множество блогов создаются исключительно для заработка. И многие определяют пользу блога исключительно в цифрах — доходах и прибыли. Другое дело, что порядка 80% (боюсь преуменьшить) проектов, которые создаются по такой модели — с треском проваливаются. В основном это, конечно же, блоги новичков: людей недостаточно опытных в бизнесе или вообще с небольшим опытом работы в Интернете.

С другой стороны, есть ещё одна модель, которая мне намного больше нравится, и которая подходит практически для любого человека.

Отправная точка

На начальном этапе (в нашем случае) потенциальный блоггер не знает ничего, даже ответы на элементарные вопросы. Вообще ноль в теме о том, как создаются блоги и для чего. Но вот хочет себе блог и хочет на нём зарабатывать. А ведь блог может выступать не только как площадка для прибыли (продажа рекламы, партнёрских продуктов и т.д.), но и как средство для привлечения клиентов. И хорошо, если человек уже является специалистом в какойто области. Можно открыть блог на эту тему, и, как минимум, вы всегда найдёте, о чём писать.

А если специализации пока нет?

В общем, я предлагаю такой вариант. Для начала вы выбираете себе область, в которой вы хотели бы работать. Другими словами, за что вы хотели бы брать деньги. Тут довольно много критериев и мотиваторов, начиная от слов «просто хочу научиться», заканчивая словами, что «услуги таких специалистов хорошо оплачиваются». Это может быть: разработчик сайтов, seo-специалист, копирайтер, дизайнер, программист, smm-специалист и т.д. Да мало ли в Интернете профессий? На какую-то из этих тем вы и выбираете блог, а параллельно начинаете изучать премудрости профессии, пользуясь материалами из Интернета, книгами, курсами, видеоуроками и т.д. Соответственно, в блог вы на начальном этапе пишете то, чему вы уже научились (за день, неделю и т.д.) Например, сегодня я прочитал такие-то статьи по seo, в общем, там говорится о том-то и том-то (общее описание новых для вас знаний), и я сделал для себя такие-то выводы. Таким же образом нужно обязательно рассказывать о своём новом опыте и экспериментах (статьи с экспериментами, кстати, очень высоко ценятся).

Во-первых, такой подход позволит вам изначально привлечь начинающих блоггеров или специалистов.

Во-вторых, когда вы пишете о своём опыте, он в разы лучше усваивается. По ходу приходят новые идеи или вообще меняются логические выводы (неоднократно проверено на себе).

В-третьих, благодаря блогу вы можете отслеживать свой личностный рост по истории постов, которую потом можно использовать, например, для написания собственного руководства для специалиста. Руководство в будущем, кстати, можно продавать.

В-четвертых, в комментариях вы получите указания на свои ошибки или неверные логические выводы, что только ускорит ваш процесс самообразования.

В-пятых, рано или поздно вы дойдёте до уровня, когда сможете предлагать свои услуги. Блог отчасти будет использоваться для привлечения клиентов, а с другой стороны для нахождения новых знакомств с профессионалами из той же области, и, конечно же, для дальнейшего повышения квалификации.

Используя такой подход, можно изучить специализацию, подготовить базу к тому времени, как вы станете специалистом, приобрести кучу полезных знакомств, не говоря уже о том, что вы сможете оказывать услуги за деньги.

Пару фраз о том, как не нужно делать

Практически все блоггерыновички совершают одну и ту же ошибку. Некоторые по несколько раз. Они, не разобравшись в теме, пишут какойнибудь пост-инструкцию, или пост-пособие, или выдумывают какую-нибудь идею, основанную на минимуме фактов, а в большинстве случаев, на догадках.

Любой мало-мальски опытный человек естественно сразу же замечает всю нелепость и нецелесообразность поста, за что блоггер жестко и порой очень обидно критикуется. Другое дело, если изученная информация подаётся как мнение. Вполне объективно и без всяких догадок (как я и писал выше). Таким людям наоборот помогают и в продвижении и в образовании.

И нужно обязательно не стесняться признавать свои ошибки. Иначе, какой толк в самообразовании? Удачи всем блоггерам-новичкам в начинаниях и развитии.

Автор: Илья Кочнев
iterant.ru

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

  • http://iterant.ru/ Илья Кочнев

    Всё хорошо. Ссылочку активной на iterant.ru осталось только сделать.

    • http://antonblog.ru Антон

      сделал)

      • http://iterant.ru/ Илья Кочнев

        Благодарю :)

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх