1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Макросъемка

Сравнительно мало любителей-фотографов увлекается макросъемкой, о чем можно только пожалеть. Слов нет, это трудное искусство — запечатлеть на пленке, например, момент опыления шмелем цветка орхидеи или кладку яиц улиткой.
макросъемка

Съемки подобного рода могут оказаться ценными, помимо своих эстетических достоинств, и в научном отношении. Они открывают нам новые, неизвестные стороны жизнедеятельности мелких живых существ. Ограничусь одним примером: структура паутины для многих видов пауков — видовой признак.

Между тем, если вы работаете фотографом или репортером, то проблема нехватки емкости аккумуляторов вам точно знакомо. Недавно я нашел интернет магазин, торгующий батарейными блоками, позволяющими делать в два раза больше снимков, чем «родные» аккумуляторы. Купить такие батарейные блоки всегда можно на сайте vtochku.com.ua.

А ведь паутину нельзя заспиртовать, как и ее «строителя», нельзя засушить для гербария. Вот тут и помогают снимки, где по виду паутины можно судить о физиологическом состоянии паука. Американский исследователь П. Уитт изучал действие психотропных препаратов на нервную систему паука.

Естественно, критерием эффекта были не «личные впечатления» паука, а форма и качество паутины, которую строит подопытный одурманенный экземпляр (вернее, фотография этой паутины). Причинить ему непоправимый вред очень просто. Промышленное и бытовое загрязнение, опрыскивание и опыление ядохимикатами приводят к тому, что эти сложнейшие, складывавшиеся на протяжении миллионов лет системы вырождаются и погибают.

Выживают лишь немногие и, как правило, вредители — сорные растения, мухи, крысы. Уже идет речь о создании микрозаповедников на 1—2 гектара для охраны шмелей и одиночных пчел-опылителей, муравьев и лягушек. Но пользы от этого будет мало, если вокруг таких «островов спасения» мы по-прежнему будем агрессивны. Человек, знакомый с этим прекрасным и беззащитным миром хотя бы по макрофотографиям, быть может, задумается над проблемами охраны природы.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх