1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Мобильная адаптация: быть или не быть?

Разработка сайтов с адаптивной версиейЗа последние несколько лет наблюдается заметный привес мобильного трафика. И это неудивительно, ведь каждый пятый пользователь сети Интернет ищет необходимую информацию с помощью своего любимого гаджета. Но часто бывает так, что люди заходят не надолго на сайт и уходят, ничего не заказав. Конверсия падает, владельцы ресурсов бьют тревогу.

Заказав разработку сайта в веб-студии «Эрбико Медиа«, Вы можете быть уверены в том, что помимо дестопной версии, будет также разработана и адаптивная версия сайта для мобильных устройств и планшетов.

Что же заставляет посетителей уйти с сайта, не совершив никаких действий? Давайте разберем наиболее отталкивающие вещи при использовании мобильной версии.

Адаптированной мобильной версии быть!

И так, первое, что дико не понравится любому человеку, это конечно же отсутствие адаптированной мобильной версии. Вы только представьте себе пользователя, который вынужден искать информацию, размещенную на пол-экрана своего гаджета да ещё и в микроскопическом размере. Естественно, такой ресурс обречен на потерю мобильного трафика.

Мобильная версия для сайта

К тому же, поисковые системы давно отдают свое предпочтение тем сайтам, которые прекрасно отображаются на всех мобильных устройствах вне зависимости от разрешения экрана.

Трудности с воспроизведением видео и анимации

Украшая свой ресурс интересными роликами и видео презентациями не стоит забывать о корректности их отображения на мобильных устройствах. Использование Flash или контента, который не подходит для гаджетов, негативно отражается на реакции пользователей, и они попросту закрывают ресурс.

Неадаптированные виджеты

Устанавливая кнопку обратной связи и онлайн-консультирование, мы надеемся увеличить конверсию. Но бывает так, что виджет перекрывает весь контент или даже не работает. Поэтому в таких случаях важно проверять их работу на всех мобильных устройствах.

Большие формы захвата

Несомненно, мы всеми силами пытаемся не потерять клиента и связь с ним, поэтому часто устанавливаем формы захвата. Когда пользователь вынужден заполнять очень длинную форму, он не станет этого делать. Поэтому, если всё-таки, вам важно не потерять потенциального клиента, а вопросов у вас много, можно разбить форму на несколько частей, запросив в первой контактные данные. Даже если пользователь не заполнит все части,  у вас останутся его контакты.

Номер телефона без кода и в виде картинки

Казалось бы, что в этом такого, оператора указал, фото телефона добавил. Но пользователи дорожат своим временем и любят автоматизированность. Когда не нужно запоминать номер, сворачивать сайт, чтобы его записать.

«Прилипший» контент

Это выглядит неструктурированно, тем самым ухудшая юзабилити сайта. Такую информацию неудобно воспринимать. И с точки зрения визуальной эстетики смотрится неаккуратно.

Отсутствие взаимосвязи ссылок и кнопок с тач-скрином

Все кнопки и ссылки, размещенные на сайте должны быть хорошо заметными и работать от нажатия пальцем. Не мне вам говорить, что нужно тщательно продумать их цвет и размерность.

Низкая скорость загрузки

Тот, кто говорит, что пол минуты это не много, забывает те чувства, которые он испытывает при ожидании загрузки сайта :)

Что же снижает скорость? Применение все возможных навороченных эффектов, в которых при мобильной версии особой необходимости-то и нет, неоптимизированные картинки большого размера и приличное расстояние до сетей основных мобильных операторов, которое делает доступность сайта низкой. Поэтому очень важно при разработке мобильной версии сократить количество виджетов до минимума, использовать контент небольшого размера и не ошибиться в выборе хостинга.

Некорректный редирект

Случается такое, что на просторах сайта натыкаешься на ссылку с интересным предложением, переходишь по ней и она ведет не на нужную страницу, а на главную. Приходится тратить время и силы на то, чтобы ее отыскать на сайте. Согласитесь, занятие не самое приятное.

Автозаполнение/Включение набора цифр

Для того, чтобы пользователю было понятнее при заполнении требуемых полей, подпишите их, то есть телефон, e-mail, адрес, кнопка отправить и т. д. Очень полезным будет добавление автоматического включения набора цифр.

Следование данным правилам поможет увеличить количество довольных пользователей и поднять ваши позиции в поисковой выдаче.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх