1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Персонализация сайта: как, зачем и почему

7 декабря на одном отечественном семинаре, организованном «СЕМ Комплекс» и SEOnews, выступил вице-президент компании Personyze, Денни Хен, который рассказал, что такое персонализация сайта и зачем она нужна.

По словам Денни Хена, основная проблема современных сайтов в том, что они предлагают один и тот же контент для всех пользователей. Когда пользователи заходят на определённый сайт, они все наблюдают там одно и то же.
То есть, сайты не учитывают, что хочет найти пользователь и не подстраиваются под специфические потребности каждого посетителя. Как ни странно, сейчас далеко не все компании могут позволить себе персонализировать сайт, ведь для этого нужно создать специальный движок с нужными функциями. А это, зачастую, весьма затратно.

Денни Хен предложил использовать для персонализации всевозможные облачные решения на основе SaaS. В итоге разным пользователям сайт будет предоставлять разный контент. То есть, все пользователи будут видеть одну и ту же структуру сайта, а вот предложения для разных пользователей будут разными. В этом, собственно, и заключается персонализация сайта.

По статистике, персонализация какого либо интернет-ресурса способна повысить его конверсию на 50% а иногда и на 100%. Так же, растут позиции сайта в поисковых системах, за счет улучшения поведенческих факторов (а вот здесь можно узнать, как мониторить позиции).

Напоследок Денни Хен вкратце описал процесс пероснализации. Сначала движок сайта анализирует действия каждого пользователя, запоминает, что он ищет и на каких страницах остаётся дольше всего. Затем движок делит посетителей на несколько групп и в итоге каждой группе посетителей предоставляет наиболее подходящий контент.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх