1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Перспективы развития социальных сетей

Социальная сеть – это объединение огромного количества людей, на которых потенциально можно воздействовать или влиять, то есть оказывать на них влияние или проявлять над ними власть. Но, как известно, много власти не бывает, поэтому логичным будет стремление социальных сетей усиливать свое влияние.

Одним из самых эффективных инструментов усиления влияния выступает именно более глубокая интеграция в различные внешние сайты, программы и другой контент. Уже сегодня самые популярные социальные сеты тесно интегрированы с миллионами сайтов, а практически все новые проекты уже по умолчанию создаются с интеграцией в виде ссылок на сообщества приверженцев сайта в социальных сетях, интеграция интернет-магазинов, в виде кнопок отправки информации в социальные сети типа «мне нравится», инструменты добавления комментариев через социальные сети и многое другое.

Следующим этапом интегрирования будет формирование специализированных платформ интеграции, при помощи которых будет создана своеобразная «социальная» система внутри сайта, т.е. будучи участником, например «Одноклассинков» или Fasebook’а, пользователям будут доступны все функции социальных сервисов, но при этом им не нужно будет покидать сайт. Также можно будет осуществлять данный процесс в обратном порядке – будучи в социальной сети, пользователь сможет получать информацию из сторонних сайтов.

Не только сайты проходят активную социализацию. Десктоп приложения, такие как программы для общения, так же подвержены этому процессу. В дальнейшем тенденция распространится и на другое программное обеспечение – например MS Outlook уже интегрируется с социальными сетями.

В дальнейшем так же следует ожидать активизации развития тематических социальных сетей, которые используя механизм социальных сетей, но определенной ограниченной направленности, например сети программистов, автомобилистов, туристов и т.д. Так же получат свое развитие закрытые сети крупных организаций, как коммерческих, так и государственных и политических, с целью организации эффективной коммуникации между ее отдаленными членами.

Определенное развитие ожидает и техническая сторона процесса. В частности, более активно будут внедряться инструменты коммуникации (такие как средстве e-mail и др.), средства манипулирования контентом, средства электронной коммерции, внедрение инструментов для работы в различных сферах: документооборот, каталогизация и .т.д.

Очевидно, что социальные сети стоят еще в самом начале своего развития. Нет сомнения в том, что нас ожидает бурное развитие этой неотъемлемой сферы социального общения. Рано или поздно сети станут полноценными платформами для разнообразных сфер жизни людей.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх