1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Плюсы и минусы работы в интернете – личный опыт

Автор этого блога работает в интернете с 2005-го года, в 2006-м году уволился с оффлайн работы и начал зарабатывать на жизнь только через интернет. С тех пор прошло много времени, я даже опять устраивался на оффлайн работу, но впоследствии опять уволился, теперь у меня ИП и, опять же, работа, связанная с сайтами. В этом посте я хочу обсудить плюсы и минусы работы в интернете.

Сначала составлю небольшой список плюсов и минусов, а потом остановимся на каждом пункте подробнее.

Плюсы интернет-работы

  • Свободный график
  • Нет географической привязки
  • Экономия времени на дороге до работы
  • Теоретически, неограниченный доход
  • Нет начальства, есть только партнеры

Минусы работы в интернете

  • Нет начальства, нужна мотивация
  • Семья не всегда понимает, что ты на работе
  • Нет гарантий дохода (стабильности)
  • Зависимость от поисковых систем и партнерских программ (не для всех способов заработка)

Способы и методы заработка в интернете в рамках данной статьи не так уж и важны, так как полюсы и минусы у них будут схожи.

Теперь пройдемся по каждому пункту отдельно.

Свободный график

Свободный график – мечта каждого второго офисного сотрудника.  Именно свободный график работы кажется самым большим плюсом при принятии решения начать работать в интернете.

Да, это очень удобно – захотел, взял отпуск, захотел – работаешь ночью. Но есть и определенные минусы –  свободный график, через какое-то время, очень расслабляет, и ты начинаешь работать всё меньше и меньше, что скоро начинает сказываться на доходах. Последние пару лет я отказался от свободного графика – выделил себе время, которое полностью просвещенно работе, заводил будильник и работал полный рабочий день.

Нет географической привязки, экономия времени на дороге

Работа в интернете имеет довольно большой плюс – отсутствие  привязки к офису. Вы можете переехать (если доход позволяет) в теплые края и работать на берегу моря. Можете надолго ездить в гости. И при этом, не останавливать работу!

К тому же, не имея физического места работы, вы сэкономите кучу времени на дороге до работы. Например, в Москве, в среднем, час с утра и час вечером человек тратит на дорогу до работы и обратно. А те, кто ездит на своем автомобиле, значительно больше (пробки).  Если взять первый вариант (2ч. туда-обратно), то за год получится, что в дороге вы проведете (2ч. *5 рабочих дней*4недели*12 месяцев) 480 часов или 20 целых суток!!! 20 дней из года вашей жизни будут потрачены просто НИ НА ЧТО! И так каждый год. Экономия времени – это ОГРОМНЫЙ и НЕОСПОРИМЫЙ плюс работы в интернете.

Но, есть и минус в отсутствии офиса – не всем и не всегда удается в домашнем пространстве работать так же эффективно и продолжительно, как в офисе. Дома хочется расслабиться, отдохнуть, заняться домашними делами, но никак не работой (справедливо не для всех, но для меня – всё точно так).

Неограниченный доход (теоретически)

Когда вы работаете в интернете, у вас нет оклада, сколько заработали – столько и получили. Когда я первый раз уволился с оффлайн работы, я зарабатывал в интернете, при низких трудозатратах, в два-три раза больше, чем на работе. И видел, что этот заработок можно довольно легко масштабировать, в отличии от оффлайн работы. Вы не ограничены должностными инструкциями, вы можете пробовать любые способы заработка (например, несколько оригинальных способов заработка описаны здесь).

Нет начальства, есть только партнеры

После нескольких лет оффлайн работы отсутствие начальства кажется плюсом – никто не говорит, что ты должен делать, никто не контролирует твою работу, ты сам себе хозяин.  Но через какое-то время начинаешь понимать, что в отсутствии начальства есть и минусы, к которым мы сейчас и переходим.

Нет начальства, нужна мотивация

Когда никто не следит сколько и как результативно ты работаешь, легко расслабиться и работать меньше и не так качественно (что и происходит с большинством людей через какое-то время).

Семья не всегда понимает, что ты на работе

Если у вас нет детей, а жена/муж имеют работу – то этот минус не для вас. Однако, если жена/муж сидит дома, или есть дети – то наверняка вам будет ОЧЕНЬ сложно объяснить им, что сейчас вы не просто сидите за компьютером, а именно работаете; что сходить в магазин вы сможете только вечером, после работы и т.п. и т.д. Идеальным вариантом тут представляется отдельная комната для работы, куда запрещен вход всем домочадцам по будням, с 09-00 до 18-00.

Нет стабильности дохода, зависимость от поисковых систем и партнерских программ

Помните плюс работы, заключавшийся в том, что у вас нет оклада? Этот же пункт можно отнести и к минусам. Работая в интернете, вы сами отвечаете за свой доход.

Зарабатывали на продаже ссылок, а сайт попал под фильтр? Доход просел, но спросить не с кого.

Зарабатывали на контекстной рекламе, но поисковые системы изменили алгоритмы и сайт потерял трафик? Оклада нет, довольствуйтесь  оставшимся доходом.

Был жирный клиент, который поточно заказывал ваши работы, но вдруг перестал? Так оплата то была сдельная, винить не кого.

_______________________________________

В общем, как и во всех сферах деятельности, работа в интернете имеет как свои минусы, так и свои плюсы. И, хотя, текст выше – это всего лишь мой, пусть и многолетний, опыт, но он, я думаю, отражает средние плюсы и минусы подобной работы. Подходит ли вам такой заработок, что для вас важнее – плюсы или минусы – решать только вам!

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх