1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Роскомнадзор обратил внимание на YouTube

Реестр запрещенных сайтов пополнился двумя роликами с популярного сайта YouTube на основании того, что согласно решению суда, обе видеозаписи были признаны экстремистскими. В судебном решении указано сразу 14 IP-адресов. Это сделано для противодействия механизму, опробованному в своё время торрент-трекерами, которые часто меняли свой IP.

В результате блокировки стали поступать жалобы от пользователей о недоступности сайта YouTube.

Первое запрещённое на этот раз видео – это призыв бороться с цензурой, размещённый хакерской группы Anonymus ещё в 2013 году, а второе – видеозапись выступления радикальной националистической группы Коловрат на Русском марше 2011 года.

И ещё о незаконном контенте. Активисты общероссийского движения «Молодая гвардия «Единой России» обнаружили в популярных интернет-магазинах книг, AppStore, ЛитРес, Ozon, Молоток и другие) материалы, давно запрещённые в России и в разное время внесённые во всё тот же федеральный список экстремистской литературы (на данный момент в нём 2847 позиций).В связи с этим МГЕРовцы написали письма в Генеральную прокуратуру и Роскомнадзор с просьбой проверить ассортимент указанных магазинов на предмет нарушения закона а также заблокировать запрещённые материалы, если таковые найдутся.

Представители Google Play и AppStore отказались комментировать сложившуюся ситуацию, а вот в ЛитРесе пояснили, что указанный список обновляется очень часто и у компании не всегда хватает ресурсов, чтобы отследить изменения и удалить из продажи книги, что не соответствует законодательству.

На данный момент контент, признанный запрещённым, уже удалён с ЛитРеса.

В последнее время государство все больше заботится о чистоте интернета. Вызвано это не только заботой о гражданах, но и интересами государственной безопасности.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх