1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Депутаты изменят законопроект «о праве на забвение»

Как известно, компания «Яндекс» является ярым противником проекта нашумевшего закона, который получил неофициальное наименование «о праве на забвение», утверждая, что он нарушает право граждан на получение информации, прописанное в Конституции. Однако, стороны всё же решили подойти к вопросу конструктивно и подготовить свои предложения.

17-го июня была проведена встреча членов комитета Госдумы по информации и представителей крупных игроков сетевого рынка, дабы при рассмотрении закона в Думе учесть интересы не только граждан, но и интернет-компаний.

В ходе данного мероприятия был разработан пакет поправок в широко обсуждаемый сейчас законопроект.

Главное, о чём договорились стороны (и это подтвердил достоверный источник в комитете Государственной думы по информации) – это обязательство компаний удалять не все данные о человеке, а только те, которым не более трёх лет.

Кроме того, предложено исключить норму об обязательном удалении достоверных, но устаревших и не ссылок на сведения, содержание персональные данные гражданина.

Интернет-компании попросили чётко прописать в законе норму, которая бы обязывала гражданина, желающего подать заявление на удаление упоминаний о себе, указывать в этом заявлении точные адреса интернет-страниц, которые необходимо убрать. Если таковых адресов указано не будет, запрос может быть проигнорирован.

Ещё одна норма, на которой настаивают представители Интернет-бизнеса – это разрешение исключать из выдачи поисковика не все запросы о человеке, а только те, которые содержат имя и фамилию.

Иски об удалении данных можно будет подавать не по общему правилу (по месту нахождения ответчика), а по месту жительства истца.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх