1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Яндекс: никакой цензуры картинок, просто технический сбой

Волна обвинений руководства крупнейшей русскоязычной поисковой системы Яндекс в цензуре поисковых запросов дошла до руководства компании: в официальном блоге Яндекса в Живом Журнале появился пост, объясняющий отсутствие в выдаче поиска по картинкам плакатов с конкурса «Единая Россия – партия жуликов и воров».
Блогеры не в первый раз обвиняют Яндекс в цензуре, однако ранее такие обвинения касались исключительно текстового поиска. На сей раз ЖЖ-юзер ibigdan опубликовал пост, в котором сравнил выдачу при поиске картинок на тему «Единая Россия – партия жуликов и воров» в Яндексе и в Google. Оказалось, что сатирических плакатов, которые занимают всю первую страницу в выдаче Google, в Яндексе нет вообще.  В то же время, по другим запросам, например кнауф сухие смеси или строительные материалы, выдача двух крупнейших поисковиков была сильно похожа.

Однако руководство Яндекса отвергло обвинения в цензуре. Данная проблема, согласно записи в ЖЖ Яндекса, была вызвана исключительно техническими причинами. В настоящее время сервис Яндекс.Картинки постоянно расширяется для того, чтобы индексировать как можно больше изображений. В связи с этим расширением сроки появления изображений растягиваются, и в настоящее время составляют 6 недель. Планируется, что после очередного апдейта Яндекс.Картинок, они сократятся до 4 недель, и именно тогда плакаты с конкурса, объявленного А. Навальным, попадут в выдачу. В дальнейшем администрация поисковика планирует и далее сокращать сроки индексации изображений в Интернете.

Спасибо за ретвит этой записи, если вам понравился материал, подпишитесь на обновления блога по RSS или по почте:

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Рекомендую прочесть

Подпишись на RSS Следите за обновлениями в Twitter!
ВверхВверх